Пресс-релиз к единому Дню здоровья
«Всемирный день борьбы с туберкулезом».
Ежегодно 24 марта в Республике Беларусь и других странах отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это является поводом для того, чтобы вновь заявить о своей приверженности к ликвидации туберкулеза, стимулировать активные действия и предпринять необходимые шаги. Европейское региональное бюро ВОЗ призывает обеспечивать необходимые капиталовложения в борьбу с туберкулезом, выполнять новейшие рекомендации ВОЗ, внедрять инновационные подходы и активно взаимодействовать с организациями гражданского общества.
Туберкулез — это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие, но может затронуть и другие органы (кости, суставы, лимфатическую систему, кожу, глаза, мочеполовые органы и т. д.). Без должного лечения болезнь довольно быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу.
В группе риска по туберкулезу находятся дети, лица, пребывающие в постоянном контакте с больным (родственники, друзья, члены одного профессионального или иного коллектива, медицинские работники, социальные работники и т.д.), заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, лица, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, лица без определенного места жительства, люди, получающие терапию, которая снижает иммунитет, инфицированные ВИЧ, страдающие хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом.
Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, который выделяет при кашле, чихании мельчайшие капельки мокроты и слюны, в которых содержится много возбудителей туберкулеза. Если у больного открытая форма туберкулеза, то в капле его мокроты может содержаться до 2–3 миллионов бактерий. За сутки он выделяет от 15 млн. до 7 млрд. микобактерий, в течение года способен инфицировать до 10-15 человек, которые в дальнейшем при неблагоприятных условиях могут заболеть туберкулезом.
Общие правила по профилактике туберкулеза:
- Регулярное прохождение рентгенофлюорографического обследования (1 раз в год), начиная с 17-летнего возраста, что позволяет выявлять туберкулез на ранних стадиях; в случае возникновения тревожных симптомов человека отправляют на дополнительную диагностику к врачу-фтизиатру.
- Вакцинация новорожденных детей на 3-5 сутки с момента рождения при отсутствии противопоказаний.
- Определение инфицированности с помощью иммунодиагностических проб (проба Манту для детей до 7 лет, Диаскин-тест для детей от 8 до 17 лет) для ранней диагностики туберкулезной инфекции среди детей из группы повышенного риска заболеваемости туберкулезом.
- Ведение здорового образа жизни, что позволит укрепить организм естественным путём и не допускать сбоев в его иммунной системе.
- Правильный распорядок дня, нормированный режим труда, сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, регулярное, своевременное и здоровое питание с присутствием необходимого количества жиров, углеводов, белков — это основной задел для повышения уровня реактивности нашего иммунитета.
- Соблюдение личной гигиены, включая своевременную и тщательную уборку помещений, мытьё посуды с привлечением дезинфицирующих средств.
Своевременное выявление и лечение всех больных туберкулезом предотвращает передачу инфекции и может способствовать снижению распространенности туберкулеза!
На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» 24 марта 2026г. с 900 до 1100 будет организована «прямая» телефонная линия врача-эпидемиолога противоэпидемического отделения отдела эпидемиологии Петрушкевич Елены Александровны по вопросу профилактики туберкулеза по телефону 25 49 52.
Врач-эпидемиолог Елена Петрушкевич






